Skip to content
MedCan Wiki
  • Home
  • Cannabis

Super Citra G

Super Citra G

Zitrusfrische, ein Hauch Kiefer und eine spürbar wache Grundstimmung: Super Citra G bringt diese Kombination auf einen Nenner. Die sativa-dominante Hybridsorte stammt aus kanadischer Züchtung und verbindet die Genetik zweier bekannter Zitrus-Linien. Getragen wird das Profil von den Terpenen Limonen und Linalool, die dem Aroma seine belebende, zugleich abgerundete Note verleihen. Patient:innen greifen vor allem tagsüber zu Super Citra G, wenn Konzentration und eine ausgeglichene Stimmung gefragt sind.

Inhalt

  1. Super Citra G im Steckbrief: Genetik, Terpene und Wirkstoffe
  2. Herkunft & Genetik
  3. Aussehen & Wuchs
  4. Mögliche Anwendungsbereiche bei ADHS und Entzündungen
  5. Mögliche Nebenwirkungen
  6. Super Citra G in Wirkung und Aroma: zwei Tabs im Detail
  7. 4 Sorten der Super Citra G im Wirkstoffvergleich
  8. Häufige Fragen zu Super Citra G

Super Citra G im Steckbrief: Genetik, Terpene und Wirkstoffe

Merkmal Wert
Kategorie Sativa-dominanter Hybrid
THC-Gehalt 27-35 %
CBD-Gehalt 0,1-1 %
Blütezeit ca. 9-10 Wochen
Dominantes Terpen Limonen
Weitere Terpene Linalool, Pinen, Beta-Caryophyllen
Genetik Ultra Sour x Lemon Margy

Herkunft & Genetik

Super Citra G wurde vom kanadischen Anbauer Organigram Inc. entwickelt und über die Marke Vayamed/Avaay vertrieben. Die Sorte ist eine Kreuzung zwischen den Eltern „Ultra Sour” und „Lemon Margy”, die bei Kenner:innen Erinnerungen an traditionsreiche Haze-Sorten wachrufen könnte. Beide Elternlinien bringen ausgeprägte Zitrusnoten mit, die sich in Super Citra G zu einem komplexen, aber stimmigen Terpenprofil verbinden. Die Züchtung zielte erkennbar darauf ab, die frische Schärfe der Sour-Linie mit der süßeren Zitronigkeit der Lemon-Genetik zu verbinden, ohne dass eine der beiden Noten die Oberhand gewinnt. Wer sich für sativa-lastige Sorten mit ähnlichem Terpenschwerpunkt interessiert, findet mit HiFi 4G einen weiteren limonenreichen Hybrid im Sortiment.

Aussehen & Wuchs

Die Blüten von Super Citra G zeigen sich dicht und harzig, mit einem satten Grünton und feinen orangefarbenen Stempelfäden. Das dichte Trichomkleid unterstreicht den vergleichsweise hohen THC-Gehalt der Sorte, der je nach Charge zwischen 27 und 35 % liegt. Der Wuchs orientiert sich am sativa-dominanten Erbe: schlanke, eher hochwachsende Pflanzen mit einer Blütezeit von rund 9 bis 10 Wochen. Im Anbau gilt die Sorte als vergleichsweise robust, profitiert aber von guter Luftzirkulation, um die dichten Blütenstände vor Feuchtigkeit zu schützen.

Mögliche Anwendungsbereiche bei ADHS und Entzündungen

In der Praxis wird Super Citra G häufig bei Konzentrationsproblemen im Rahmen von ADHS sowie bei entzündlichen Beschwerden eingesetzt. Eine Untersuchung zu Cannabinoid- und Terpendosen bei erwachsenen ADHS-Patient:innen fand Zusammenhänge zwischen der Dosierung bestimmter Cannabisinhaltsstoffe und dem Rückgang von ADHS-typischen Symptomen. Für den entzündungshemmenden Aspekt liefert das dominante Terpen Limonen einen möglichen Erklärungsansatz: Limonen zeigt mehrere biologische Eigenschaften wie antioxidative, entzündungshemmende, antikanzerogene, schmerzlindernde und magenschützende Effekte. Ergänzend wird Linalool eine beruhigende Komponente zugeschrieben, die das insgesamt eher aktivierende Profil der Sorte ausbalanciert. Manche Patient:innen berichten zudem, dass die klare, fokussierte Wirkung ihnen hilft, Alltagsaufgaben strukturierter anzugehen. Für alle, die ein ähnliches, limonenbetontes Wirkprofil suchen, lohnt sich auch ein Blick auf Rose Gold Pave.

Mögliche Nebenwirkungen

Wie bei den meisten THC-reichen Sorten können Mundtrockenheit, gerötete Augen und bei empfindlichen Personen ein leicht beschleunigter Puls auftreten. Aufgrund der eher wachmachenden Wirkung eignet sich Super Citra G weniger für den Abend, insbesondere bei Schlafproblemen oder erhöhter Reizbarkeit. Gelegentlich wird auch von leichter innerer Anspannung berichtet, wenn die Dosis zu hoch angesetzt wird. Bei unerwünschten Reaktionen sollte die Dosis reduziert und Rücksprache mit der behandelnden Ärztin oder dem behandelnden Arzt gehalten werden.

Super Citra G in Wirkung und Aroma: zwei Tabs im Detail

Super Citra G wird eine überwiegend aktivierende, klare Wirkung nachgesagt, die viele Anwender:innen mit gesteigerter Konzentration und guter Laune verbinden. Die Kombination aus Limonen und Linalool sorgt dabei für eine Balance zwischen Wachheit und innerer Ruhe, ohne in eine schwere, sedierende Richtung zu kippen. Gerade bei ADHS-typischer Unruhe oder Antriebslosigkeit berichten Patient:innen von einem fokussierteren Gefühl im Tagesverlauf.

Auf körperlicher Ebene wird der Sorte zudem ein leicht schmerzlindernder und entzündungshemmender Effekt zugesprochen, der vor allem auf das Zusammenspiel der enthaltenen Terpene und Cannabinoide zurückgeführt wird. Für Einsteiger:innen empfiehlt sich aufgrund des hohen THC-Gehalts ein vorsichtiges Herantasten an die individuell passende Dosis.

Im Tagesverlauf setzen viele Anwender:innen auf kleinere Portionen am Morgen und Mittag, um von der aktivierenden Komponente zu profitieren, ohne die Konzentration durch Übermüdung zu beeinträchtigen. Die vergleichsweise hohen THC-Werte der Avaay-Produkte sprechen dabei eher für erfahrene Patient:innen mit bestehender Toleranz.

Geschmacklich dominiert bei Super Citra G ein frisches Zitruszentrum aus Zitrone und Grapefruit, das von würzigen Kräuternoten und einem Hauch Kiefer begleitet wird. Verantwortlich dafür ist in erster Linie das Terpen Limonen, dessen entzündungshemmende und neuroprotektive Eigenschaften in mehreren präklinischen Untersuchungen beschrieben wurden. Linalool steuert im Hintergrund eine dezente, blumig-lavendelartige Facette bei, die dem Aroma Tiefe verleiht.

Beim Verdampfen oder Rauchen zeigt sich das Zitrusaroma besonders klar, während beim Ausatmen die würzig-harzigen Töne von Pinen und Beta-Caryophyllen stärker hervortreten. Der Nachgeschmack bleibt oft für mehrere Minuten spürbar und wird von manchen Patient:innen als angenehm erfrischend beschrieben. Insgesamt bleibt der Geschmackseindruck über die gesamte Sitzung hinweg angenehm frisch, ohne zu süß oder aufdringlich zu wirken.

4 Sorten der Super Citra G im Wirkstoffvergleich

Die folgenden Avaay/Vayamed-Produkte zeigen, wie unterschiedlich THC- und CBD-Gehalt bei Super Citra G ausfallen können.

Produkt THC CBD
avaay 27/1 SCG 27 % 0.1 %
avaay 31/1 SCG 31 % 1 %
avaay 35/1 SCG 35 % 1 %
avaay 29/1 SCG 29 % 1 %

Häufige Fragen zu Super Citra G

Super Citra G ist ein sativa-dominanter Hybrid. Das zeigt sich vor allem in der eher wachmachenden, klaren Wirkung und dem hochwachsenden, schlanken Wuchsbild der Pflanze.

Häufig genannte Anwendungsbereiche sind Konzentrationsprobleme im Rahmen von ADHS sowie leichte bis moderate Entzündungsbeschwerden. Die endgültige Eignung für eine bestimmte Indikation sollte immer ärztlich abgeklärt werden, da individuelle Voraussetzungen stark variieren.

Je nach Produktcharge liegt der THC-Gehalt zwischen 27 und 35 %, der CBD-Gehalt bewegt sich meist zwischen 0,1 und 1 %. Damit zählt die Sorte zu den potenteren THC-Blüten im Sortiment.

Dominant sind Limonen und Linalool, ergänzt durch Pinen und Beta-Caryophyllen. Diese Kombination sorgt für das charakteristische Zitrus-Kräuter-Aroma mit einer feinen blumigen Note im Hintergrund.

Wegen der aktivierenden Wirkung eignet sich die Sorte eher für den Tag oder frühen Abend. Bei manchen Personen kann sie am späten Abend die Einschlafphase erschweren.

Die Sorte entstand aus einer Kreuzung von Ultra Sour und Lemon Margy und wird vom kanadischen Züchter Organigram Inc. über die Marke Vayamed/Avaay produziert.

Aufgrund des hohen THC-Gehalts empfiehlt sich ein langsames Herantasten, besonders bei geringer Toleranz. Eine niedrige Einstiegsdosis am Tag lässt sich gut steigern, sobald die individuelle Verträglichkeit bekannt ist.

Hinweis

Diese Informationen dienen der allgemeinen Aufklärung und ersetzen keine ärztliche Beratung. Ob und in welcher Form eine Sorte für die individuelle Behandlung geeignet ist, entscheidet die verschreibende Ärztin oder der verschreibende Arzt.

Key Takeaways

  • Super Citra G ist ein sativa-dominanter Hybrid mit Genetik aus Ultra Sour und Lemon Margy
  • Dominante Terpene sind Limonen und Linalool, ergänzt durch Pinen und Beta-Caryophyllen
  • Der THC-Gehalt der Produkte reicht von 27 bis 35 %, der CBD-Gehalt bleibt niedrig
  • Mögliche Anwendungsbereiche liegen bei ADHS-typischer Unruhe und entzündlichen Beschwerden
  • Die Wirkung gilt als aktivierend und eignet sich daher eher für den Tag
Tags: Hybrid

Das könnte Sie auch interessieren

Dichte, harzige Blüten der Cannabis-Sorte Dante'z Inferno mit sichtbaren Trichomen

Dante’z Inferno

Dante’z Inferno trägt ihren feurigen Namen nicht von ungefähr: Die Sorte vereint dichte, harzige Blüten […]

Weiterlesen »
Cannabisblüten der Sorte Cool Grapes mit sichtbaren Trichomen und violetten Blattfärbungen

Cool Grapes

Wer beim Namen Cool Grapes an süße Trauben denkt, liegt aromatisch nicht ganz falsch, medizinisch […]

Weiterlesen »
Appalachian Trail Cannabisblüten mit sichtbaren Trichomen, Hybrid-Sorte mit Limonen-Terpenprofil

Appalachian Trail

Appalachian Trail ist ein Hybrid-Kultivar, das seinen Namen von der legendären Wanderroute entlang der Appalachen […]

Weiterlesen »
Violette Blüten der Cannabis-Sorte Modified Grapes mit sichtbaren Trichomen

Modified Grapes

Modified Grapes ist eine indica-dominante Hybride, die durch die Kreuzung von GMO und Purple Punch […]

Weiterlesen »
Cannabisblüte der Sorte Sour OG Cheese mit dichten, trichombedeckten Buds

Sour OG Cheese

Sour OG Cheese, oft kurz SOGC genannt, ist ein indica-dominanter Hybrid aus Südafrika mit einem […]

Weiterlesen »
Anzeige

Suche

Kategorien

  • Cannabis
    • Cannabis Blüten

Neue Artikel

  • Dante’z Inferno
  • Cool Grapes
  • Appalachian Trail
  • Modified Grapes
  • Sour OG Cheese
  • Green Gelato
  • Space Rider
  • Phantasia Purp
  • Jelly Mints
  • Mellowz

Themen

Beliebt Cake Cookies Gelato Haze Hybrid Indica Indica-dominant Kush Mints OG Runtz Sativa Sativa-dominant
  • Impressum

© 2026 medcanwiki.com